Pastoraler Raum

Mit dem Pfarreien St. Agnes (Hamburg-Tonndorf) und St. Joseph (Hamburg-Wandsbek) sind wir auf dem Weg in eine intensivere Zusammenarbeit, die langfristig zur Bildung eines Pastoralen Raumes führen wird. Zu diesem gehören dann St. Agnes (Hamburg-Tonndorf) mit der Gemeinde St. Martin (Barsbüttel), St. Joseph (Hamburg-Wandsbek) und St. Paulus (Hamburg-Billstedt) mit der Gemeinde St. Stephanus (Hamburg-Mümmelmannsberg).

10/2019
Das Pastoralkonzept wird entwickelt. Der GA ist auf der Suche nach einem Leitspruch.
Die Ausrichtung der künftigen Pastoral soll innovative Ideen beinhalten. In der nächsten Sitzung ist die Benennung der Personen für den designierten Kirchenvorstand geplant.

09/2019
Die nächste Sitzung des gemeinsamen Ausschusses ist am Donnerstag, den 19.09.2019 um 19.30 Uhr in St. Agnes. Herzliche Einladung an alle interessierten Gemeindemitglieder!

Am Sonntag, den 29.09.2019 feiert um 10.30 Uhr Erzbischof Dr. Stefan Heße ein Pontifikalamt in St. Paulus für den gesamten Pastoralen Raum.

06/2019
Im Hinblick auf den Entwurf eines Pastoralen Konzepts sind mehrere Arbeitsgruppen ins Leben gerufen worden:

  1. Schule, Kitas, Jugend und Familien
  2. Liturgie
  3. Caritas
  4. Begleitung Ehrenamtlicher
  5. Kirche in Politik und Gesellschaft

Für diese Arbeitsgruppen werden Interessierte aus allen Gemeinden gesucht, die sich über Visionen und Konzepte austauschen und unseren Pastoralen Raum mitgestalten möchten.
Die Arbeit soll nicht das Werk Einzelner sein, sondern ein Konzept von Vielen, dass das Leben aller Gemeindemitglieder im Pastoralen Raum wiederspiegelt.
Es stehen Veränderungen an, die das Gemeindeleben einschneidend verändern werden.
Nur aktive Mitwirkung hilft, sich mit den Veränderungen zu arrangieren und das Gemeindeleben im Interesse aller Menschen für die Zukunft zu gestalten.
Im Pfarrsekretariat können die entsprechenden Kontaktdaten erfragt werden.
Das Protokoll der letzten GA Sitzung hängt in den Gemeinden aus und kann auch gern angefordert werden.

03/2019
In der letzten Sitzung wurde die Sozialraumorientierung im gesamten Gebiet des Pastoralen Raumes vorgestellt. Es folgt ein Visionstag am 27.04.2019. Genauere Informationen hierzu folgen. Die neue Pfarrei soll voraussichtlich am 1. Advent 2020 entstehen.

05/2018
Die geplante Juni-Sitzung des Gemeinsamen Ausschusses findet zu einem späteren Zeitpunkt statt. Wir werden Sie rechtzeitig informieren.

02/2018
Ein Thema der vergangenen GA Sitzung sind die Aktivitäten an den einzelnen Standorten. Viele Aktivitäten werden erst durch das Engagement von Ehrenamtlichen möglich. Wie kann dieses Engagement gestärkt und weiter gefördert werden? Hierfür und für das Thema Caritas soll eine weitere Arbeitsgruppe entstehen.
Einen weiteren Bedarf zeigt die Sozialraumanalyse unseres künftigen Pastoralen Raumes. Lesen Sie hierzu (weiter unten) das Protokoll und die Anlagen.

11/2017
Ein Thema der Lenkungsgruppe und des Gemeinsamen Ausschusses sind die künftigen Rätestrukturen im Pastoralen Raum. Zwei Referenten aus dem Erzbistum stellen vor und erläutern auf der Sitzung des Gemeinsamen Ausschusses am 28.11.2017. In der nächsten Sitzung des GA folgt die Auswertung des stattgefundenen „Meilensteingesprächs“. Weiter soll der „Bestand“ an bisher stattfindenden Aktivitäten der Gemeinden festgestellt werden und überlegt werden, welche weiteren „Ausschüsse“ sinnvoll sind (z. B. Caritas-Ausschuss).

09/2017
Der Gemeinsame Ausschuss hat im September getagt. Das Protokoll wird im Aushang veröffentlicht. Der Termin für die nächste Sitzung ist: Dienstag, der 28.11.2017 um 19.30 Uhr in St. Martin in Barsbüttel, Hauptstraße 30, 22885 Barsbüttel. Eine gesonderte Einladung folgt.

07/2017
Der Gemeinsame Ausschuss im künftigen Pastoralen Raum hat seine Arbeit aufgenommen und eine Lenkungsgruppe gebildet. Die Lenkungsgruppe besteht aus dem Leiter der Entwicklung des Pastoralen Raumes (Pfarrer Siegfried Albrecht) und je einem Vertreter aus den Pfarreien St. Agens, St. Joseph und St. Paulus. Zusätzliche Unterstützung und Begleitung erhalten die Mitglieder in den Gremien durch den Moderator (Pastor Wolfgang Bruns) und seiner Stellvertreterin (Frau Daniela Braker), die durch das Generalvikariat eingesetzt worden sind.

Hier eine Zusammenfassung aus den letzten Sitzungen der Gremien:

  • Bildung von Ausschüssen:
    Themen: Gottesdienste/Litrugie, Gemeindekathechese, Orte kirchlichen Lebens/Schulpastoral/Kitas und Verwaltung.
  • Wahl eines Mitglieds für das Pastoralforum Hamburg
  • Auswertung/Reflektion der vergangenen GA Sitzung;
    Nächste Schritte wurden festgesetzt.
  • Geistlichter Tag: Planung/Organisation
  • Beschluss: Die Protokolle der Ausschüsse (Gemeinsamer Ausschuss – GA – und Lenkungsgruppe – LG) sollen in den Kirchengemeinden, den „Standorten kirchlichen Lebens“, auf den Websites und mit Hinweis in den Pfarrbriefen, veröffentlicht werden.

Nachfolgend können Sie die Protokolle der vergangenen Sitzungen des Gemeinsamen Ausschusses lesen:

2019 30. Okt Protokoll des Gemeinsamen Ausschusses

Protokoll GA Sitzung vom 19.09.2019

Protokoll GA Sitzung vom 08.05.2019,  Fotoprotokoll zur GA Sitzung 08.05.2019

Protokoll_GA 20180206

Protokoll_GA 20171128

Protokoll_LG 20171108

Protokoll_GA 20170914

Protokoll_GA 20170607

Protokoll_LG 20170622